Новости компании

Сенсорная технология Vaisala была выбрана для нового марсохода NASA «Perseverance», запуск которого произойдет уже в этом году.

Более 30 лет Vaisala и FMI работают вместе в программах космических исследований NASA, например, таких, как предыдущий марсоход «Curiosity» в 2012 году. Звезда новой миссии на Марсе - марсоход «Perseverance» - будет запущен в конце июля 2020 года и, по оценкам, достигнет пункта назначения в кратере Джезеро на Марсе в феврале 2021 года.

Для получения данных с поверхности с Красной планеты, NASA выбрало надежных партнеров, предоставивших измерительные приборы для установки на марсоход. Европейский консорциум под руководством Испании предоставляет марсоходу пакет устройств MEDA (Mars Environmental Dynamic Analyzer)для анализа экологической динамики планеты – это набор датчиков, который обеспечивает измерения температуры, скорости и направления ветра, давления, относительной влажности, а также количества и размера частиц пыли. MEDA включает в себя измерительные блоки MEDA HS* и MEDA PS**, разработанные FMI с использованием датчиков влажности HUMICAP® и давления BAROCAP® производства компании Vaisala, которые будут использоваться для сбора точных показаний атмосферы Марса.

*Прибор для измерения влажности MEDA HS, разработанный FMI для Perseverance, использует стандартные датчики влажности Vaisala HUMICAP®. HUMICAP® - это емкостный тонкопленочный полимерный датчик, состоящий из подложки, на которую нанесена тонкая пленка полимера между двумя проводящими электродами. Встроенный датчик влажности - это датчик нового поколения, имеющий превосходную производительность даже в условиях низкого давления, ожидаемых на красной планете.
**FMI разработала устройство для измерения давления MEDA PS, в котором используются индивидуальные датчики давления Vaisala BAROCAP®, оптимизированные для работы в марсианском климате. BAROCAP® - это микромеханический датчик давления на основе кремния, который обеспечивает надежную работу в самых разных областях: от метеорологии до чувствительного к давлению промышленного оборудования в полупроводниковой промышленности и стандартных лабораторных измерениях давления. Сочетая две мощные технологии - монокристаллический кремниевый материал и емкостные измерения - датчики BAROCAP® характеризуются низким гистерезисом в сочетании с превосходной точностью и долговременной стабильностью, которые необходимы для измерений в космосе.

Долговременная стабильность и точность датчиков Vaisala, а также их способность переносить пыль, химические вещества и суровые условия окружающей среды делают их пригодными для очень требовательных измерений, в том числе в космосе. Эта же технология используется во многих промышленных и экологических приложениях, таких как метеостанции, радиозонды, теплицы и центры обработки данных.

20 июля 2020г компания Vaisala совместно с Финским метеорологическим институтом(FMI) организуют отрытое виртуальное мероприятие перед запуском марсохода «Perseverance».


Дата: 20 июля 2020 г.
Время: 15.30-16.30 MSK
Место проведения: Виртуальное мероприятие (необходима регистрация)
Пожалуйста, зарегистрируйтесь по этой ссылке.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы узнать о космических технологиях, как они работают, что они делают, почему это важно и почему измерения играют ключевую роль в космических исследованиях. Вы услышите рассказы экспертов в области исследований и разработок, и специального приглашенного докладчика, который поделится своим собственным опытом и знаниями о космосе. Мероприятие будет проходить на английском языке, будут доступны субтитры на финском языке.